Метка: НБА

  • «Нью-Йорк Никс» впервые за 53 года выиграл НБА

    «Нью-Йорк Никс» впервые за 53 года выиграл НБА

    «Нью-Йорк Никс» одержал победу в финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона-2025/2026 и в третий раз в истории получил заветный трофей. В финале «Никс» встретился с командой «Сан-Антонио Сперс» и уверенно обыграл соперника в серии со счетом 4:1. В завершающем пятом матче они одержали победу 94:90.

    Самым ценным игроком финальной серии признан 29-летний разыгрывающий Джейлен Брансон. В среднем по ходу финала он набирал 32,6 очка, делал 4,2 подбора, 4,6 передачи и два перехвата.

    Напомним, «Нью-Йорк Никс» легко прошел полуфинальную серию, всухую обыграв «Кливленд Кавальерс» 4:0. Клубу из Сан-Антонио пришлось постараться, чтобы пробиться в финал. В упорной борьбе он обыграл прошлогоднего чемпиона «Оклахома-Сити Тандер» с общим счетом в серии 4:3. «Сан-Антонио Сперс» оказался в финале НБА впервые за 12 лет, но в итоге уступил нью-йоркской команде.

    «Нью-Йорк Никс» стал чемпионом НБА спустя 53 года. Последний трофей он выигрывал еще в 1973-м году. Рекордсменом по числу побед в НБА является «Бостон Селтикс», на счету которого 18 кубков.

    Фото: Getty Images

  • В финал НБА вышли «Сан-Антонио» и «Нью-Йорк Никс»

    В финал НБА вышли «Сан-Антонио» и «Нью-Йорк Никс»

    «Сан-Антонио Сперс» в упорной борьбе обыграл действующего чемпиона «Оклахома-Сити Тандер» и впервые за 12 лет вышел в финал Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Команды не хотели уступать друг другу и сыграли все семь матчей полуфинальной серии. В заключительном решающем матче «Сан-Антонио» одержал победу со счетом 111:103 и выиграл в серии 4:3. В финале его ждет «Нью-Йорк Никс», который без проблем прошел полуфинальную серию. Он не дал шанса сопернику и всухую обыграл «Кливленд Кавальерс» 4:0.

    Финальная серия начнется в ночь на 4 июня 3:30 мск. «Сан-Антонио Сперс» выигрывал чемпионат пять раз, в последний раз это случилось в 2014 году. С тех пор команда не могла пробиться в финал. «Нью-Йорк Никс» становился чемпионом лишь дважды. Последний титул он завоевал более 50 лет назад. Наибольшее число побед в чемпионате принадлежит клубу «Бостон Селтикс». На его счету 18 трофеев.

    Фото: Ronald Cortes/Getty Images

  • Россиянин Егор Демин вместе с командой выиграл Матч восходящих звезд НБА

    Россиянин Егор Демин вместе с командой выиграл Матч восходящих звезд НБА

    Российский баскетболист Егор Демин, выступающий за американскую команду «Бруклин Нетс», принял участие в Матче восходящих звезд Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Он играл за команду Винса Картера — бывшего профессионального баскетболиста, олимпийского чемпиона и одного из лучших игроков ассоциации. В полуфинале команда Картера обыграла команду Трэйси Макгрэди со счетом 41:36. Демин набрал в этом матче два очка, сделал по два подбора и передачи, а также один перехват. В финале игроки под руководством Картера сыграли с командой Кармело Энтони и выграли со счетом 25:24. Демин набрал два очка, совершил два подбора и заблокировал один бросок.

    Егор стал третьем российским спортсменом, который принял участие в Матче восходящих звезд. Ранее в этом соревновании дважды участвовал Андрей Кириленко и один раз Алексей Швед. Демин проводит дебютный сезон в НБА, где к данному моменту провел 46 матчей и уже успел стать рекордсменом лиги. В матче с «Ютой» он забросил свою сотую «трешку» и побил рекорд ассоциации по числу матчей с трехочковыми бросками. Теперь на счету баскетболисту — 34 такие игры. При этом в среднем за игру россиянин набирает 10,8 очка.

    Фото: Getty Images

  • После триумфа и рекордов российский баскетболист Егор Демин забросил мяч в свое кольцо

    После триумфа и рекордов российский баскетболист Егор Демин забросил мяч в свое кольцо

    Совсем недавно российский баскетболист Егор Демин устанавливал рекорды в Национальной баскетбольной лиге (НБА), а теперь попал в курьезную ситуацию. Разыгрывающий «Бруклина Нетс» в выездном матче против «Детройта» забросил мяч в корзину собственной команды. Это произошло в середине второй четверти. Россиянин неудачно сыграл на подборе после промаха соперника и случайно смахнул мяч в свое кольцо. В результате два очка записали на счет центрового «Детройта» Джейлена Дюрена, который вел борьбу за мяч и находился ближе всего к кольцу.

    Этот матч стал одним из худших в истории «Бруклина». Команда проиграла «Детроиду» со счетом 77:130 и после 26 игр занимает 26-е место в турнирной таблице НБА. В прошлом матче с «Ютой» Демин забросил свою сотую «трешку» и побил рекорд лиги по числу матчей с трехочковыми бросками. Теперь на счету баскетболисту — 34 такие игры. Тогда «Бруклин» выиграл впервые за восемь последних матчей.

    Фото: «Бруклин Нетс»

  • Российский баскетболист Егор Демин стал рекордсменом НБА

    Российский баскетболист Егор Демин стал рекордсменом НБА

    Российский баскетболист бьет рекорды Национальной баскетбольной лиги (НБА). Накануне он в составе «Бруклина Нетс» обыграл «Юту», а его команда прервала серию поражений из семи матчей. Сама игра стала для Демина лучшей и результативной в карьере. Разыгрывающий «Бруклина» забросил свою сотую «трешку» и побил рекорд НБА по числу матчей с трехочковыми бросками. Теперь на счету баскетболисту — 34 такие игры.

    В принципе, ничего особенного. Все благодаря команде, которая здорово взаимодействует. Сегодня я играл в новой пятерке — впервые вместе с Ноланом Траоре, и это мне понравилось, — скромно прокомментировал свои достижения Егор Демин.

    Несмотря на выдающиеся достижения россиянина, «Бруклин» показывает в турнире не лучшие результаты. В этом сезоне команда выиграла лишь 13 матчей из 47 и занимает 13-е место в турнирной таблице Восточной конференции. На «Востоке» хуже «Бруклина» выступают лишь две команды. Демин выходил на площадку в 41 игре, в которых набрал 439 очков или 10,7 в среднем за встречу. По данным показателям Егор находится на четвертом месте в «Бруклине».

    Фото: Jeremy Chen / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

  • Первый трофей за 52 года. «Нью-Йорк Никс» выиграл Кубок НБА

    Первый трофей за 52 года. «Нью-Йорк Никс» выиграл Кубок НБА

    «Нью-Йорк Никс» завоевал кубок Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Это первый трофей клуба в 21 веке. В последний раз ньюйоркцы становились чемпионами НБП еще в 1973-м году. После этого они лишь выигрывали Восточную конференцию, но оставались без трофеев.

    В финале Кубка НБА «Нью-Йорк» обыграл «Сан-Антонио Сперс» со счетом 123:113. На протяжении игры не было напряженной интриги и неожиданных поворотов. Ньюйоркцы вели упорную планомерную и местами жесткую борьбу и в результате получили такую долгожданную победу.

    Самым результативным игроком «Нью-Йорка» стал Оу Джи Ануноби. Он смог заработать 28 очков. В команде соперника лучшим признан разыгрывающий Дилан Харпер. На его счету 21 очко.

    В Кубке НБА принимают участие все тридцать команд лиги, которые сначала соревнуются на групповом этапе, а затем выходят в плей-офф. Турнир проводится лишь в третий раз. Прежде его выигрывали «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Милуоки Бакс».

    Фото: Ethan Miller/Getty Images