Метка: Локомотив

  • Георгий Джикия вернулся в московский «Локомотив»

    Георгий Джикия вернулся в московский «Локомотив»

    Московский «Локомотив» провел неожиданный трансфер — в систему клуба вернулся защитник Георгий Джикия. Футболист выступал за вторую команду с 2003-го по 2013-й года. За это время он провел во втором дивизионе 68 матчей и забил два гола. Затем Джикия играл в подмосковных «Химках», пермском «Амкаре», московском «Спартаке» и других клубах. В Российской Премьер-Лиге (РПЛ) футболист сыграл 219 матчей и забил восемь мячей.

    Со «Спартаком» Джикия стал чемпионом России, а также получил серебро и дважды взял бронзу в российском чемпионате. Кроме того, в составе столичного клуба он завоевал национальный Кубок и Суперкубок.

    С 2025-го года Георгий Джикия выступал за турецкий «Антальяспор», играющий в Суперлиге Турции. В минувшем сезоне команда заняла 11-е место. Теперь 32-летний защитник вернулся в РПЛ и будет играть за «Локомотив». Минувший сезон команда завершила на третьем месте турнирной таблицы российского чемпионата.

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

  • Главным тренером ХК «Локомотив» назначен Дмитрий Квартальный

    Главным тренером ХК «Локомотив» назначен Дмитрий Квартальный

    Дмитрий Квартальный назначен главным тренером ярославского хоккейного клуба «Локомотив». Напомним, в этом году команда взяла второй подряд Кубок Гагарина. Она выиграла турнир под руководством 65-летнего канадца Боба Хартли, который сразу же после окончания финальной серии объявил о завершении карьеры. Прошлым летом Хартли уже отдыхал на пенсии, однако руководству «Локомотива» удалось его возглавить команду.

    В следующем сезоне чемпионский клуб поведет российский тренер Дмитрий Квартальный. Он уже возглавлял «Локомотив» в 2017-2019 годы. Кроме того, он руководил казанским «Ак-Барсом», новосибирской «Сибирью», московским ЦСКА и минским «Динамо», а также с 2023-го года является главным тренером сборной Беларуси по хоккею. Наилучших достижений Квартальный добился с ЦСКА. Вместе с армейцами он стал чемпионом России и трижды выиграл Кубок Континента.

    Фото: hockey.by

  • В КХЛ объявили лучшего полевого игрока, вратаря и тренера сезона

    В КХЛ объявили лучшего полевого игрока, вратаря и тренера сезона

    В Москве прошла церемония закрытия 18-го сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в ходе которой были вручены индивидуальные награды. Приз лучшему и самому ценному игроку регулярного чемпионата «Золотая клюшка» достался защитнику и капитану омской команды «Авангард» Дамиру Шарипзянову. В 66 мачтах он набрал 67 очков (23+44). По итогам сезона «Авангард» занял второе место в Восточной конференции и в чемпионате, а также дошел до полуфинала Кубка Гагарина.

    Шарипзянов впервые был номинирован на «Золотую клюшку» и сразу же завоевал победу в данной номинации. Он стал первым защитником в истории Лиги, признанным самым ценным игроком чемпионата. Дамир также оформил бомбардирский рекорд среди защитников.

    Главное в хоккее — честный труд, честное отношение к делу. Я рад, что это принесло свои плоды. Молодые ребята, которые сейчас смотрят и только начинают свое восхождение — идите своей дорогой, будьте честны к себе, к своим партнерам и ко всем людям. Будьте добрее и всё будет хорошо! — отметил после награждения капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов.

    Приз лучшему вратарю также отправился в «Авангард» к Никите Серебрякову. В этом сезоне КХЛ он провел 71 матч, в 46 из которых одержал победу. Голкипер омской команды отразил 93,3 бросков, а его коэффициент надежности составил 2,08. Для него это вторая победа в номинации «Лучший вратарь. Три года назад Серебряков получил эту награду в составе владивостокского «Адмирала».

    Для меня стоять здесь — большая честь. Я очень благодарен, что так оценили мой труд. Хоккей для меня — не просто игра. Это страсть, это жизнь и целая вселенная, где каждый бросок, каждый сэйв, каждая секунда на льду это отдельная история. Это потрясающе! Просто спасибо всем за этот прекрасный сезон, спасибо за всё, — поделился эмоциями вратарь «Авангарда» к Никита Серебряков.

    Лучшим тренером признан Анвар Гатиятулин, возглавляющий казанский «Ак Барс». В Лиге он провел 88 матчей, 57 из которых выиграл, и вывел команду в финал Кубка Гагарина. Чемпионат КХЛ казанский клуб завершил на третьем месте Восточной конференции.

    Себе изменять не буду, это хорошая командная работа. Применительно к этой награде в мою команду входит моя семья, мои близкие, все люди, которые работают на благо «Ак Барса». Это большой коллектив, который выходит далеко за рамки игроков, тренеров, всех, кого мы видим в каждой игре на лавке. Спасибо всем тренерам, которые участвовали и участвуют в моем профессиональном росте. Слова благодарности болельщикам — мы играем для вас! — прокомментировал получение награды главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин.

    Напомним, в финальной серии Кубка Гагарина «Ак Барс» проиграл ярославскому «Локомотиву». Ярославцы завоевали трофей второй сезон подряд. Президент «Локомотива» Юрий Яколвев получил уже четвертый в своей карьере приз лучшего руководителя клуба.

    Фото: hawk.ru

  • Боб Хартли уходит из «Локомотива» и завершает карьеру

    Боб Хартли уходит из «Локомотива» и завершает карьеру

    Главный тренер ярославского «Локомотива» Боб Хартли заявил о том, что покидает клуб и завершает свою профессиональную карьеру. Напомним, накануне ярославцы второй сезон подряд выиграли Кубок Гагарина. В шестой игре финальной серии они обыграли казанский «Ак Барс» 3:2 и одержали победу в серии с общим счетом 4:2. Сразу же после победного матча Харлти заявил о завершении карьеры.

    Я точно ухожу. Я уже устал и больше не буду работать, — подчеркнул Боб Хартли.

    Прошлым летом Хартли уже был на пенсии, однако руководство «Локомотива» уговорило его возглавить ярославскую команду. Это удалось только после четвертого звонка. Канадский специалист уже работал в КХЛ (Континентальной хоккейной лиги). С 2018-го по 2022-й годы он возглавлял омский «Авангард» и выиграл с ним Кубок Гагарина. Хартли имел успешный опыт работы и в НХЛ (Национальной хоккейной Лиги) — выиграл Кубок Стэнли в «Колорадо Эвеланш».

    Прошлым летом я был уверен, что завершил карьеру тренера. Я наслаждался отдыхом, был счастливым дедушкой, занимался бизнесом. О хоккее я не забывал — работал с детьми, участвовал в телепрограммах. А потом мне позвонил президент «Локомотива» Юрий Яковлев. Он звонил четыре раза, — рассказал в интервью канадский тренер Боб Хартли.

    Летом 2025-го года канадец возглавил «Локомотив», сменив на посту Игоря Никитина, с которым ярославцы выиграли свой первый в истории Кубок Гагарина. Хартли отметил, что пришел в уже чемпионскую команду, нужно было лишь внести некоторые изменения. В результате под руководством канадского тренера «Локомотив» взял второй Кубок Гагарина подряд.

    Фото: Владимир Беззубов/khl.ru

  • Вратарь «Локомотива» Даниил Исаев — самый ценный игрок Кубка Гагарина-2026

    Вратарь «Локомотива» Даниил Исаев — самый ценный игрок Кубка Гагарина-2026

    Вратарь ярославского «Локомотива» Даниил Исаев впервые в карьере признан самым ценным игроком Кубка Гагарина сезона 2025/2026. В плей-офф КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) он провел 22 игры и одержал 16 побед, отразил 93,1% бросков и отстоял пять игр на ноль. Напомним, «Локомотив» выиграл в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина у казанского «Ак Барса» 3:2. Одержал победу в серии со счетом 4:2 и второй сезон подряд стал победителем турнира.

    — Эмоции… Их просто нет. Мы все силы отдали, чтобы выиграть. Рад, что удалось выиграть эту индивидуальную награду, но самое главное — Кубок Гагарина. Выбрал бы всех самым ценным игроком в составе «Локомотива»! А если выбирать одного — то пусть будет Саня (Радулов), как и в прошлом году. Он достоин, он делает много работы, заводит в раздевалке, своим примером показывает, как надо бить, — прокомментировал игру вратарь «Локомотива» Даниил Исаев.

    Даниил пришел в ярославскую команду в 2018-м году. Он становился серебряным призером КХЛ, выигрывал Кубок Континента и в этом году стал обладателем второго Кубка Гагарина. Исаев также признавался лучшим вратарем КХЛ два прошлых сезона подряд.

    Фото: Ильнар Тухбатов/khl.ru

  • Ярославский «Локомотив» второй сезон подряд  забирает Кубок Гагарина

    Ярославский «Локомотив» второй сезон подряд забирает Кубок Гагарина

    В шестом матче финальной серии Кубка Гагарина ярославский «Локомотив» в упорной борьбе обыграл казанский «Ак Барс» 3:2 и выиграл Кубок Гагарина. К игре команды подходили со счетом 3:2 в пользу ярославцев. Первую шайбу уже на четвертой минуте забросил нападающий «Локомотива» Егор Сурин, а через девять минут он оформил дубль.

    Второй период остался без забитых голов. В середине третьего периода третью шайбу за ярославцев забросил Максим Шалунов. «Локомотив» повел 3:0 и, казалось, что судьба Кубка предрешена. Однако за шесть минут до окончания матча, когда «Ак Барс» заменил вратая шестым полевым игроком, Нэйтан Тодд отыграл одну шайбу. На 57-й минуте уже второй гол за казанскую команду забил Никита Лямкин. Но сравнять счет «Ак Барсу», как он ни старался, не удалось.

    В результате «Локомотив» забрал заветный трофей второй год подряд. Напомним, в прошлом году ярославская команда впервые выиграла Кубок Гагарина. Примечательно, что она одержала победу ровно год назад, в этот же день — 21 мая.

    21 мая официально объявляем Днем триумфа ярославского «Локомотива», — написали в официальных соцсетях команды.

    Фото: khl.ru

  • Ярославский «Локомотив» — в шаге от победы в Кубке Гагарина

    Ярославский «Локомотив» — в шаге от победы в Кубке Гагарина

    В Ярославле состоялся пятый матч финальной серии Кубка Гагарина. Ярославский «Локомотив» уверенно обыграл казанский «Ак Барс» со счетом 4:1 и повел в серии 3:2. Уже в первые секунды матча хозяева заработали удаление, однако соперник не смог воспользоваться большинством. На протяжении первого периода обе команды активно атаковали. «Ак Барс» нанес существенно больше бросков по воротам, но так и не смог забить. В результате первый период остался без забитых голов.

    После перерыва «Локомотив» в несколько раз усилил игру и забросил сразу две шайбы с разницей в две минуты. Отличились Байрон Фрэз и Никита Кирьянов. Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин пояснил, что второй период оказался для команды провальным из-за большого количества брака и потери контроля шайбы.

    Третий период начался с еще одной шайбы «Локомотива» — Фрэз оформил дубль. Под конец игры четвертый гол забил Артур Каюмов. За две минуты до финальной сирены «Ак Барс» всё же смог отыграть одну шайбу, которую забросил Александр Хмелевский.

    Начали неплохо, потом где-то отдали шайбу сопернику, чем он воспользовался. Мы бились до конца, но итог не в нашу пользу. Перед серией говорили, что важно будет уметь играть отрезки, когда шайба у нас, и когда у соперника. Здесь было больше брака. Не хватало контроля шайбы, потому что, когда теряешь её, много сил тратится на отборе. Соперник воспользовался этим моментом, – прокомментировал игру главный тренер казанского «Ак Барса» Анвар Гатиятулин.

    Шестая игра может стать решающей в серии и принести ярославской команде победу в турнире второй год подряд. Напомним, в прошлом сезоне «Локомотив» впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина. Однако «Ак Барс» способен отыграться и сравнять счет в серии, как делал это уже дважды. Шестая игра состоится в Казани 21 мая в 19:30 мск.

    Фото: ak-bars.ru

  • Казанский «Ак-Барс» сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина

    Казанский «Ак-Барс» сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина

    Перед четвертой игрой казанский «Ак-Барс» уступал в серии ярославскому «Локомотиву» 1:2. Казанцам удалось вновь сравнять счет. В упорной борьбе они выиграли дома 2:1. Первый период остался без забитых шайб, счет на 26-й минуте открыл нападающий «Локомотива» Александр Полунин. Казанская команда отыгралась через восемь минут — отличился Артем Галимов. Победную вторую шайбу на 50-й минуте в большинстве забросил Александр Хмелевский. Главный тренер «Локомотива» Боб Хартли отметил, что проигрышу способствовало небольшое количество созданных моментов. При этом решающую роль сыграло удаление в третьем периоде.

    — Тяжелая игра, вязкая, не так много голевых моментов с обеих сторон. В третьем периоде мы были в хорошей позиции, но гол «Ак Барса» в большинстве сыграл решающую роль. Мы создали не так много моментов, за последние 40 минут бросили всего четыре раза. Сегодня мы слишком много времени проводили в своей зоне. Нужно отдать должное игрокам, они жертвуют собой и имеют отличный характер. Не самая лучшая игра была в нашем исполнении, но есть характер, будем готовиться к следующей игре, — прокомментировал матч главный тренер «Локомотива» Боб Хартли.

    С равным счетом в серии 2:2 команды отправляются в Ярославль играть пятый матч. Встреча состоится 19 мая в 19:00 мск.

    Фото: ak-bars.ru

  • Ярославский «Локомотив» вновь вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина

    Ярославский «Локомотив» вновь вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина

    В Казани прошел третий матч финальной серии Кубка Гагарина. К игре казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив» походили с ничейным счетом в серии 1:1. Напомним, в первой встрече уверенно выиграли ярославцы, во второй — казанцы разгромили соперника. В третьей игре сильнее вновь оказался действующий обладатель трофея «Локомотив», который выиграл 4:1.

    Счет на 11-й минуте открыл нападающий ярославской команды Максим Березкин. В конце второго периода преимущество ярославцев удвоил Рихард Паник. В середине второго периода «Ак Барс» смог отыграть одну шайбу — отличился Митчелл Миллер. Но уже через четыре минуты «Локомотив» забил третий гол, автором которого стал Никита Черепанов. На последней минуте матча четвертую победную шайбу забросил Артур Каюмов, поставив жирную точку в этой встрече.

    Прежде всего, уступили в нацеленности на ворота. Соперник выжал из своих моментов голы, мы – нет. Плотная игра, нужно было больше угрожать. Не всё получалось здесь. Матчи могут складываться по разным сценариям, нужно быть готовыми к этому. Будем готовиться, доставать из себя, чтобы в следующей игре быть лучше, — прокомментировал проигрыш главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин.

    После третьего матча счет в серии стал 2:1 в пользу «Локомотива». Четвертая игра также состоится в Казани 17 мая в 14:30 мск.

    Фото: ak-bars.ru

  • «Ак Барс» разгромил «Локомотив» и сравнял счет в серии финала Кубка Гагарина

    «Ак Барс» разгромил «Локомотив» и сравнял счет в серии финала Кубка Гагарина

    Состоялся второй матч финальной серии Кубка Гагарина. Напомним, в первой встречи ярославский «Локомотив» обыграл казанский «Ак Барс» со счетом 3:1 и повел в серии 1:0. Во второй игре казанцы жестко ответили сопернику и смогли выиграть 5:1. Хет-трик оформил Митчелл Миллер, также отличились Илья Карпухин и Нэйтан Тодд. Единственную шайбу за «Локомотив» в конце третьего периода забросил Георгий Иванов. Казанской команде удалось сравнять счет в финальной серии до 1:1.

    Прежде всего отмечу, что хорошо подготовились, добавили в тех компонентах, о которых говорили после первого матча: концентрация, нацеленность на ворота, контроль шайбы. Это командная победа. Все ребята понимали, на какой стадии мы находимся, и какие компоненты играют решающую роль. Это как пример самоотверженности, характера, игры друг за друга и друг на друга. Понимали, что и у нас будут отрезки с преимуществом, и у соперника. Важно правильно переключаться и принимать верные решения. Мы всегда держим фокус на своей игре, отмечаем и положительные моменты, когда эмоции нужно направить в правильное русло, — прокомментировал главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин.

    После двух матчей серия переезжает в Казань. Третья игра состоится 15 мая в 19:00.

    Фото: ak-bars.ru