Метка: Динамо

  • ЦСКА, «Динамо» и «Ботафого» поборются за Братский кубок в Москве

    ЦСКА, «Динамо» и «Ботафого» поборются за Братский кубок в Москве

    В Москве с 4 по 18 июля состоится турнир «Братский Кубок-2026». В гости к московским командам ЦСКА и «Динамо» приедет легендарный клуб из Бразилии «Ботафого». Как подчеркивают в пресс-службе армейцев, впервые в истории турнира выступит команда из другого полушария.

    «Братский Кубок-2026» стартует 4 июля в 17:30 – матч между ПФК ЦСКА и «Ботафого» пройдет на ВЭБ Арене. 10 июля бразильцы сыграют с «Динамо». 18 июля турнир красиво завершится братским дерби на «ВТБ Арене». Вас ждет бразильский колорит, яркий футбол, встречи с игроками и звездными болельщиками! — сообщили в пресс-службе ЦСКА.

    Товарищеский турнир «Братский кубок» проходит каждое лето с 2023-го года. Традиционными участниками являются московские клубы «Динамо» и ЦСКА. Также в число участников входили сербские команды «Партизан» и «ОФК Белград». А в этом году гостем станет «Ботафого» из Рио-де-Жанейро. Действующим победителем турнира является московское «Динамо».

    В минувшем сезоне ЦСКА занял в российском чемпионате пятое место, динамовцы — седьмое. В Бразилии чемпионат в самом разгаре. «Ботафого» пока занимает 12-ю строчку в турнирной таблице Серии А. Прошлый сезон команда завершила на шестом месте.

    Фото: Wagner Meier/Getty Images

  • Шварц сменил Гусева на посту главного тренера московского «Динамо»

    Шварц сменил Гусева на посту главного тренера московского «Динамо»

    Ролан Гусев официально покинул московское «Динамо», а на его смену пришел немецкий тренер Сандро Шварц. В минувшем сезоне Гусев стал исполняющим обязанности главного тренера команды после отставки Валерия Карпина. Под его руководством «Динамо» дошло до финала Пути РПЛ Кубка России, где уступило «Краснодару», и заняло седьмое место в российском чемпионате. Многие эксперты и болельщики были уверенны, что Гусев останется и на следующий сезон. Однако руководство решило пригласить другого тренера.

    Благодарен руководству клуба за предоставленный мне уникальный шанс. Это был серьезный вызов, и на протяжении всего периода работы я ощущал исключительно поддержку и позитивные эмоции. Нам удалось в короткие сроки создать профессиональный и вовлеченный штаб, где каждый сотрудник проявил себя с лучшей стороны, — отметил в прощальном обращении Ролан Гусев.

    Как сообщают в пресс-службе ФК «Динамо», контракт со Шварцом подписан на три года. Немецкий специалист уже возглавлял столичную команду с октября 2020 года по май 2022-го. Под его руководством впервые за 14 лет динамовцы завоевали медали чемпионата России и дошли до финала Кубка страны. Кроме того, при Шварце заиграли такие ключевые игроки, как Константин Тюкавин, Ярослав Гладышев и Арсен Захарян.

    В сложный для «Динамо» момент Ролан Александрович проявил себя действительно как лидер, способный вести команду за собой и сумевший в сжатые сроки улучшить и игру, и общую атмосферу. Уверен, что Ролана Александровича ждет хорошее тренерское будущее. В его лице в РПЛ появился еще по-тренерски молодой, но уже отлично зарекомендовавший себя, перспективный специалист. Шварц – опытный, адаптированный к РПЛ, компетентный и эмоционально вовлеченный специалист, который очень мотивирован именно работой в «Динамо». Эти его качества позволяют рассчитывать на решение поставленных клубом задач, — прокомментировал решение председатель совета директоров ФК «Динамо» Александр Ивлев.

    После ухода из «Динамо» Шварц работал в немецкой «Герте» и нью-йорской комманде «Ред Буллз». С последними он смог пробиться в финал Кубка MLS, а вот «Герта» под руководством Сандро отправилась во вторую Бундеслигу. Внутри «Динамо» отмечают, что всё это время клуб поддерживал связь с бывшим тренером. Шварц переписывался с игроками и смотрел матчи московской команды.

    Фото: fcdynamo.ru

  • «Это ошибка»: Шварц может вновь возглавить московское «Динамо»

    «Это ошибка»: Шварц может вновь возглавить московское «Динамо»

    В ближайшие дни Сандро Шварц может подписать контракт с московским «Динамо». Немецкий специалист уже возглавлял клуб с 2020-го под 2022-й год. Под руководством Шварца динамовцы завоевали бронзовые медали российского чемпионата и дошли до финала Кубка России, уступив тогда победу столичному «Спартаку». После ухода из «Динамо» Шварц возглавлял берлинский клуб «Герта», играющей тогда в высшем дивизионе, и нью-йоркский «Ред Буллз», выступающий в MLS. По итогам двухлетней работы Сандро «Герта» отправилась во вторую Бундеслигу. С нью-йоркской командой Шварцу тоже не удалось добиться высоких результатов.

    Как сообщают внутри «Динамо», клуб до сих пор поддерживает связь с бывшим тренером. По словам нападающего динамовцев Константина Тюкавина, Шварц переписывается с игроками и по-прежнему смотрит матчи московской команды.

    Минувший сезон оказался для «Динамо» провальным. Осень клуб провел под руководством Валерия Карпина, который совмещал обязанности с работой в национальной сборной России. Перед зимним перерывом динамовцы занимали лишь десятое место в турнирной таблице РПЛ (Российской Премьер-Лиги), чем были недовольны руководство и болельщики клуба. В результате Карпин ушел в отставку, а на его место пришел Ролан Гусев.

    Под руководством Гусева дела «Динамо» стали идти лучше. Команда дошла до финала Пути РПЛ Кубка России, но в финальных матчах уступила «Краснодару» и не смогла пробиться в Суперфинал турнира. Сезон в российском чемпионате динамовцы завершили на седьмом месте, набрав 45 очков в 30 играх. Некоторые спортивные эксперты не согласны с возможным назначением Шварца и уверенны, что на посту главного тренера «Динамо» нужно оставить Гусева.

    Считаю, «Динамо» абсолютно правильно зимой доверило команду Гусеву. Это хороший российский специалист. И он доказал это своими результатами, обыграв и «Краснодар», и «Балтику», и «Спартак» в Кубке. Безусловно, руководство «Динамо» должно дать возможность работать российскому специалисту. Как минимум, дать шанс еще раз доказать свои возможности. Определенные вещи, естественно, надо поменять. Но Гусев только начал работу. Это его первые полноценные полсезона как главного тренера. Мы говорим о поддержке российского тренерского цеха, в котором, кстати, не так много хороших тренеров, — заявил «Матч ТВ» футбольный агент Дмитрий Селюк.

    Такого же мнения придерживается спортивный комментатор и ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев. Он пояснил, что назначение Шварца станет ошибкой и следует доверять российским специалистам.

    Я считаю, что это ошибка. Посмотрим, что из этого получится. Вы знаете, развивать спорт в стране – это значит еще и нашим тренерам доверять. С моей точки зрения, Гусев – человек, который пригодился бы «Динамо». «Динамо» приглашало Карпина, нашего специалиста, но он делал совсем не то, что нужно. Я не очень уверен, что со Шварцем будет лучше. Не очень хочу говорить, что это ходьба по граблям, футбол покажет, но мне кажется, это ошибка, — прокомментировал возможное назначение Дмитрий Губерниев.

    Фото: fcdynamo.ru

  • «Краснодар» вышел в Суперфинал Кубка России после серии пенальти

    «Краснодар» вышел в Суперфинал Кубка России после серии пенальти

    Второй участник Суперфинала Кубка России определился только после серии пенальти. «Краснодар» и московское «Динамо» в ответной игре, как и в первом матче, сыграли без забитых голов — 0:0. Игроки обеих команд создали несколько опасных моментов, но защита оказалась сильнее. Если основное время заканчивается вничью, клубы сразу идут бить пенальти. В серии пенальти со счетом 6:5 победил «Краснодар». Настоящим героем краснодарской команды стал вратарь Станислав Агкацев, который сделал несколько сейвов во время игры и дважды спас клуб в серии пенальти. Он же и был признан лучшим игроком матча.

    В результате «Краснодар» стал победителем Пути РПЛ и теперь поборется за Кубок России с московским «Спартаком». Накануне спартаковцы в финале Пути регионов обыграли столичный ЦСКА с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в матче забил полузащитник Руслан Литвинов. «Краснодар» еще ни разу не выигрывал Кубок России, «Спартак» завоевывал трофей четыре раза. Суперфинал состоится 24 мая в Москве.

    Фото: fckrasnodar.ru

  • Московское «Динамо» стало чемпионом России по волейболу

    Московское «Динамо» стало чемпионом России по волейболу

    Московский волейбольный клуб «Динамо» выиграл чемпион России и забрал трофей спустя четыре года. В финальной серии динамовцы уверенно обыграли «Зенит-Казань» с общим счетом 3:0. В завершающей игре они также выиграли 3:0 (27:25, 25:23, 25:13). Самым результативным игроком признан диагональный победителей Максим Сапожков, принесший команде 19 очков. Ранее три года подряд чемпионом страны становилась «Зенит-Казань», однако в этом сезоне команда осталась с серебряными медалями.

    Мы позволили «Динамо» делать всё, что они хотят, и, конечно, переломить это, повернуть мораль в нашу сторону было сложно. Где-то мы нехорошо подавали, а это тоже показатель функционального и психологического состояния. Почему оно было не оптимальным, нужно разбираться тренерскому штабу вместе с командой. Всегда можно найти какие-то оправдания, чего делать абсолютно не хочется – «Динамо» заслуженно победило, выглядело лучше в этой финальной серии, — прокомментировал поражение главный тренер волейбольного клуба «Зенит-Казань» Алексей Вербов.

    Московское «Динамо» в пятый раз в своей истории выигрывает турнир. Борьба за третье место еще продолжается. За бронзовые медали борются петербургский «Зенит» и новосибирский «Локомотив». К данному моменту петербуржцы ведут в серии 2:1.

    Фото: vcdynamo.ru

  • Московское «Динамо» впервые завоевало Суперкубок России по регби

    Московское «Динамо» впервые завоевало Суперкубок России по регби

    В Подмосковье состоялся розыгрыш Суперкубка России по регби, где встретились казанская «Стрела-Ак Барс» и московское «Динамо». В прошлом сезоне казанцы забрали все три трофея. Они выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок страны. «Динамо» завоевало серебряные медали в российском чемпионате, поэтому тоже вошли в борьбу за Суперкубок на старте нового сезона. Казанская команда держалась уверенно, открыла счет и вела после первого тайма 8:6. Однако динамовцы выстояли, смогли не только отыграться, но и выйти вперед. В результате они выиграли 20:17 и забрали своей первый Суперкубок. Главный тренер «Динамо» Юрий Кушнарев отметил, что команда серьезно готовилась и настраивалась на игру.

    Победа была тяжелая, мы были готовы к игре, настраивались на все 80 минут. Мы героически достали победу, потом также могли ее отдать, но отзащищались и сохранили счет. Качество игры, конечно, вызывает вопросы, но мы находимся в очень раннем периоде сезона, это весеннее регби. Мы играли где-то прагматично, с опаской, плюс фактор финала подействовал на нервы игроков. Сегодня меня порадовала наша защита, парни делали потрясающие захваты, работоспособность игроков также была на высочайшем уровне, ну и воля к победе, конечно! — прокомментировал игру главный тренер «Динамо» Юрий Кушнарев.

    Фото: rugby.ru

  • «Рубин» впервые за пять лет обыграл московское «Динамо» и одержал 1000-ю победу в чемпионатах России

    «Рубин» впервые за пять лет обыграл московское «Динамо» и одержал 1000-ю победу в чемпионатах России

    В матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги московское «Динамо» принимало у себя казанский «Рубин» и проиграло со счетом 0:1. Единственный гол в матче на 19-й минуте забил нападающий Жак Сиве. «Рубин» впервые за пять лет смог обыграть «Динамо». Это 1000-я юбилейная победа казанской команды в российских чемпионатах за всю историю. После матча казанцы набрали 38 очков и поднялись на седьмое место в турнирной таблице РПЛ.

    Я очень доволен игрой, которую показала команда. Игроки действовали смело не только в обороне, но и в атаке, играли со своим лицом. Мы понимали, что будут моменты, когда команде нужно будет терпеть, но при этом мы создавали моменты и хотели забить. Мы забили один гол, но по моментам, возможно, заслужили большего. Я горд, что «Рубин» одержал 1000-ю победу в чемпионатах России, а в последний раз здесь мы побеждали пять лет назад. Мы выиграли у качественной команды, которая обладает невероятным подбором исполнителей, особенно в атаке. Но мы вышли без чувства неполноценности и страха, — прокомментировал победу главный тренер «Рубина» Франк Артига.

    Московское «Динамо» отстает от казанского клуба на три очка и после 26 игр занимает в турнирной таблице восьмое место. Главный тренер динамовцев Ролан Гусев отметил, что видит причину проигрыша в медленной игре команды.

    — Если мы будем так медленно играть, то ничего не будет получаться ни с одной командой РПЛ. Если будем так медленно в центре поля двигать мяч, без разворотов и проникающих передач, то сопернику не составит большого труда обороняться против нас, — пояснил главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев.

    Следующую игру динамовцы проведут дома с «Сочи» 26 апреля в 17:00 мск. «Рубин» также ждет домашний матч с московским ЦСКА 25 апреля в 19:30 мск.

    Фото: fcdynamo.ru

  • «Голов не хватило»: Ролан Гусев — о первом кубковом матче между «Динамо» и «Краснодаром»

    «Голов не хватило»: Ролан Гусев — о первом кубковом матче между «Динамо» и «Краснодаром»

    В Москве состоялся первый финальный матч Пути РПЛ Кубка России между столичным «Динамо» и «Краснодаром». Команды так и не смогли забить ни одного гола и завершили игру со счетом 0:0. В самом конце матча краснодарцы остались в меньшинстве — прямую красную карточку получил полузащитник Александр Черников. Уже в добавленные минуты нападающий «Динамо» Константин Тюкавин отправил мяч в ворота соперника, но гол не засчитали из-за офсайда.

    Голов не хватило. В первом тайме было больше борьбы, во втором перестроились: в центре поля вышел Миранчук и стал связывать игру в центре поля, Муми передвинули на комфортный фланг, Бителло сместился левее. Сразу стали иметь преимущество, но не реализовали его. Мы будем пропускать, где-то и на ноль играть и по одному забивать. Главное, что «Динамо» должно быть сильным и сбалансированным, — прокомментировал игру главный тренер «Динамо» Ролан Гусев.

    Ответный матч состоится в Краснодаре 5 мая. Победитель сыграет в суперфинале Кубка России с победителем Пути РПЛ — «Спартаком» или ЦСКА.

    Фото: fckrasnodar.ru

  • На место главного тренера «Автомобилиста» пришел экс-наставник московского «Динамо» Кудашов

    На место главного тренера «Автомобилиста» пришел экс-наставник московского «Динамо» Кудашов

    На прошлой неделе завершился первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Екатеринбургский «Автомобилист» играл в серии с уфимским «Салават Юлаевым», уступил с общим счетом 2:4 и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина. После этого руководство «Автомобилиста» приняло решение уволить главного тренера клуба Николая Заварухина. Он руководил командой с 2021-го года. Под его руководством «Автомобилист» впервые в своей истории завоевал медали КХЛ — сезоне 2024\25 екатеринбургский стал бронзовым призером Лиги.

    Наш клуб связывают с Николаем Николаевичем много лет насыщенной и продуктивной работы. Впервые в систему «Автомобилиста» Николай Заварухин пришел в 2017 году, войдя в тренерский штаб главной команды. В качестве помощника главного тренера он отработал в Екатеринбурге два с половиной сезона, а затем после двухлетнего перерыва вернулся в наш клуб, возглавив в 2021 году команду уже в качестве главного тренера. Именно под его руководством команда добилась высшего достижения в своей истории, впервые завоевав медали КХЛ и чемпионата России, — сообщили в пресс-службе ХК «Автомобилист».

    На место Заварухина пришел Алексей Кудашов, ранее возглавлявший московское «Динамо». В этом году команда провела один из худших сезонов в своей истории. Московское «Динамо» всухую проиграло в серии минскому «Динамо» со счетом 0:4 и вылетело из Кубка Гагарина. Однако ранее московская команда под руководством Кудашова завоевала Кубок Континента. Он также дважды становился бронзовым призером Кубка Гагарина и выступал главным тренером сборной России по хоккею. Вместе с национальной командой он завоевал бронзу чемпионата мира и серебро зимних Олимпийских игр.

    Фото: dynamo.ru

  • Московское «Динамо» уволит главного тренера Вячеслава Козлова после вылета из Кубка Гагарина

    Московское «Динамо» уволит главного тренера Вячеслава Козлова после вылета из Кубка Гагарина

    Московское «Динамо» стало первой командой, вылетевшей из Кубка Гагарина-2026. Москвичи уступили в серии минскому «Динамо» со счетом 4:0. Это единственный клуб, который не выиграл ни одного матча в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) текущего сезона. Кроме того, московское «Динамо» впервые в своей истории всухую проиграли в серии первого раунда. В результате руководство клуба приняло решение уволить главного тренера команды Вячеслава Козлова и уже начало переговоры с другими специалистами. Сам Козлов взял вину за проигрыш полностью на себя.

    Обидно, что серия закончилась в четырех встречах. Обидно проиграть дома и не выиграть ни одной игры, а два последних матча проиграть в овертайме. Мы не прошли первый раунд, поэтому сложно сейчас сказать, надо всё это обдумать. Прежде всего это моя вина, когда что-то предлагали поменять, нужно было отдавать. Мы верили в ребят, поэтому никого не смогли обменять. Или не хотели этого делать, потому что иногда предлагают неравноценный обмен. Также можно взять игрока, а он не заиграет, — отметил ранее Вячеслав Козлов.

    Козлов возглавил команду в ноябре прошлого года после отставки Алексея Кудашова. Под его руководством московское «Динамо» провело 46 матчей, 22 из которых выиграла. В регулярном чемпионате КХЛ команда заняла седьмое место в Западной конференции, что стало её худшим результатом за последние восемь лет.

    Фото: dynamo.ru