Рубрика: Российский спорт

  • 900 матчей в КХЛ: нападающий «Сибири» Сергей Широков завершает карьеру

    900 матчей в КХЛ: нападающий «Сибири» Сергей Широков завершает карьеру

    Российский хоккеист и нападающий новосибирского клуба «Сибирь» Сергей Широков в ходе церемонии закрытия 18-го сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) объявил о завершении профессиональной карьеры. Спортсмен начал путь в большом хоккее с московского ЦСКА. Затем выступал за канадский клуб «Ванкувер Кэнакс», омский «Авангард», петербургский СКА, московский «Спартак» и екатеринбургский «Автомобилисит». Последние два года 40-летний хоккеист провел в «Сибири». Кроме того, он входил в состав национальной сборной России. За карьеру Широков становился чемпионом Олимпийских игр и дважды выигрывал чемпионат мира, вместе с петербургским СКА стал обладателем Кубка Гагарина.

    Я принял решение о завершении своей профессиональной карьеры. Спасибо моим родителям, моему отцу, который привел меня в хоккей, научил любить эту игру. Отца, к сожалению, нет с нами, но думаю, он видит и гордится мной. Маме спасибо за терпение — мы многое прошли. Спасибо всем тренерам и руководителям клубов, цвета которых я защищал. ЦСКА — команда, которая вырастила меня. «Авангард», СКА, с которым я выиграл Кубок Гагарина, это было хорошее время. «Спартак», «Автомобилист» и «Сибирь», в которой я завершаю свою карьеру, — сообщил Сергей Широков.

    На церемонии закрытия Широкова признали лучшим ветераном-наставником сезона и вручили приз «За верность хоккею». В прошедшем сезоне Роман провел за «Сибирь» 58 матчей, забросил шесть шайб и отдал 12 результативных передач. В этом чемпионате он забил 250-й гол и вошел в клуб снайперов КХЛ, а также стал седьмым игроком в истории, который провел 900 матчей в Лиге.

    «Сибирь» завершила регулярный чемпионат на восьмом месте турнирной таблицы Восточной конференции и вышла в плей-офф Кубка Гагарина, где в первой серии уступила магнитогорскому «Металлургу».

    Фото: hcsibir.ru

  • Московский «Спартак» выиграл Кубок России в серии пенальти

    Московский «Спартак» выиграл Кубок России в серии пенальти

    В Москве состоялся Суперфинал Кубка России, где встретились столичный «Спартак» и «Краснодар». Напомним, краснодарцы стали победителями финала Пути РПЛ, а спартаковцы — финала Пути регионов. Игра началась с яркой атаки «Спартака». Обе команды много фолили, однако главный арбитр не спешил давать желтые карточки. Счет на 36-й минуте открыл вингер московского клуба Пабло Солари. На 57-й минуте «Краснодар» отыгрался — отличился Дуглас Аугусто. Игра так и завершилась с ничейным счетом 1:1, и команды перешли в серию пенальти.

    За несколько минут до завершения матча главный тренер «Спартака» Хуан Карседо заменил голкипера команды Максименко на Помазуна. Именно такой ход он использовал в игре финала Пути регионов, где «Спартак» обыграл петербургский «Зенит» в серии пенальти. В этот раз замена снова сработала. Помазун смог отразить два мяча и принести долгожданный трофей своей команде. «Спартак» обыграл «Краснодар» по пенальти 4:3. Забить не смогли нападающий Хуан Босельи и полузащитник Кевин Ленини.

    «Спартак» выиграл пятый Кубок России в своей истории. Теперь москвичи поборются за Суперкубок с «Зенитом», который выиграл чемпионат России-2025/26. Этот сезон «Спартак» начал плохо и лишился тренера под конец прошлого года. После зимнего перерыва команду возглавил испанский специалист Хуан Карседо, который смог исправить ситуацию. Спартаковцы заняли четвертое место в РПЛ и забрали трофей. «Краснодар» же, впервые выиграв российский чемпионат в прошлом сезоне, в этом остался с серебряными медалями и вторым в национальном Кубке.

    Фото: spartak.com

  • Дзюба покинул «Акрон» и планирует играть за «Родину»

    Дзюба покинул «Акрон» и планирует играть за «Родину»

    Накануне тольяттинский «Акрон» сыграл с волгоградским «Ротором» в стыковых матчах за сохранение места в Российской Премьер-Лиги (РПЛ). Тольяттинцы одержали победу по сумме матчей 2:1 и остались в высшем дивизионе, заняв по итогу сезона российского чемпионата 13-е место. Сразу после второй игры нападающий «Акрона» Артем Дзюба заявил, что покидает команду. В руководстве клуба заявили, что обговаривали это решение заранее.

    Мы завершаем сотрудничество с Артемом Дзюбой: контракт продлен не будет. Артем вошел в историю клуба, стал лучшим бомбардиром «Акрона», побил всевозможные рекорды в российском футболе. Дзюба помог нашему клубу на определенном этапе развития. Мы благодарны ему за его отношение и вклад в результаты. «Акрону» нужны новые герои, мы хотим дальше расти и развиваться, делать ставку на новые имена и, в том числе, собственных воспитанников, которым мы много доверяли в прошедшем сезоне, — сообщил владелец клуба Павел Морозов.

    Дзюба пришел в «Акрон» в сентябре 2024-го года. Ранее он также играл за московские клубы «Спартак» и «Локомотив», петербургский «Зенит» и турецкий «Адана Демиспор», был в аренде у «Ростова», «Томи» и тульского «Арсенала». На данный момент Артем является лучшим бомбардиром в истории российского футбола. На его счету 248 голов. Дзюба является четырехкратным победителем, серебряным и бронзовым призером чемпионата России, обладателем трех Кубков и четырех Суперкубков страны.

    По данным портала «Сила спорта», Дзюба планирует продолжить карьеру в московском клубе «Родина». В нынешнем сезоне москвичи впервые выиграли Первую лигу и вышли в РПЛ.

    Фото: fcakron.ru

  • «Динамо» Махачкала и «Акрон» остаются в РПЛ

    «Динамо» Махачкала и «Акрон» остаются в РПЛ

    В российском чемпионате завершились стыковые матчи между командами Российской Премьер-Лиги (РПЛ) и Первой лиги. Махачкалинское «Динамо» встретилось с екатеринбургским «Уралом» и выиграло с общим счетом за два матча 3:0. В первой игре динамовцы забили один мяч в самом начале — на 5-й минуте отличился ангольский нападающий Миро. Во втором матче под конец первого тайма «Динамо» заработало пенальти, который успешно реализовал российский нападающий Гамид Агаларов. Преимущество команды на 62-й минуте удвоил алжирский полузащитник Хуссем Мрезиг.

    Во второй паре встретились тольяттинский «Акрон» и волгоградский «Ротор». Тольяттинцы выиграли по сумме двух игр 2:1. Дубль в первой игре кабо-вердианский нападающий Беншимолл. Второй матч выиграл «Ротор» со счетом 1:0, но этого не хватило, чтобы пройти в РПЛ. Единственный мяч на 49-й минуте забилзащитник Глеб Шильников.

    Таким образом, «Акрон» и «Динамо» Махачкала остаются в Премьер-Лиге. Сезон они завершают на 13-м и 14-м местах турнирной таблицы соответственно. Ранее из РПЛ в Первую лигу выбыли «Сочи» и нижегородский «Пари НН».

    Фото: ФК «Динамо» Махачкала

  • «Шансы были 50 на 50»: тренер «Ак Барса» Гатиятулин — о проигрыше в финале Кубка Гагарина

    «Шансы были 50 на 50»: тренер «Ак Барса» Гатиятулин — о проигрыше в финале Кубка Гагарина

    Главный тренер казанского «Ак Барса» Анвар Гатиятулин прокомментировал проигрыш в финале Кубка Гагарина. Напомним, трофей второй сезон подряд забрал ярославский «Локомотив». Шестой матч стал завершающим в финальной серии. В упорной борьбе ярославцы одержали победу со счетом 3:2. И выиграли в серии 4:2. Анвар Гатиятулин отметил, что «Ак Барс» проделал очень большую работу, но остановился в двух шагах от победы.

    Работу мы проделали очень большую, но остановились в двух шагах от победы. Готовились к серии с «Локомотивом», понимали, в какой хоккей они играют. Считаю, что шансы были 50 на 50. Здесь важно было, кто и как распорядится своими отрезками, кто сможет лучше проявить свои сильные стороны. Раз Кубок не у нас, значит, соперник в этих компонентах был лучше, — прокомментировал проигрыш Анвар Гатиятулин.

    По словам главного тренера, по сравнению с прошлогодним сезоном был сделан большой шаг вперед в плане организации игры и взаимодействий внутри команды. При этом Гатиятулин выразил надежду, что останется работать казанском клубе.

    И коллектив удалось создать, и ребята горели все целью. Вошли в сезон не сразу оптимальным составом, и надо было время, чтобы понять и возможности, и сочетания. Многое, что планировали перед сезоном, удалось воплотить. Конечно, хотелось бы продолжить, — отметил Анвар Гатиятулин.

    Анвар Гатиятулин пришел в «Ак Барс» в 2024-м году. Ранее он возглавлял «Трактор», с которыми дважды завоевал бронзовые медали КХЛ (Континентальной хоккейной лиги). В качестве ассистента главного тренера сборной России по хоккее выиграл бронзу в чемпионате мира 2019 года. «Ак Барс» трижды выигрывал Кубок Гагарина, в последний раз это было восемь лет назад. При этом трижды он выходил в финал турнира.

    Фото: ak-bars.ru

  • Шварц сменил Гусева на посту главного тренера московского «Динамо»

    Шварц сменил Гусева на посту главного тренера московского «Динамо»

    Ролан Гусев официально покинул московское «Динамо», а на его смену пришел немецкий тренер Сандро Шварц. В минувшем сезоне Гусев стал исполняющим обязанности главного тренера команды после отставки Валерия Карпина. Под его руководством «Динамо» дошло до финала Пути РПЛ Кубка России, где уступило «Краснодару», и заняло седьмое место в российском чемпионате. Многие эксперты и болельщики были уверенны, что Гусев останется и на следующий сезон. Однако руководство решило пригласить другого тренера.

    Благодарен руководству клуба за предоставленный мне уникальный шанс. Это был серьезный вызов, и на протяжении всего периода работы я ощущал исключительно поддержку и позитивные эмоции. Нам удалось в короткие сроки создать профессиональный и вовлеченный штаб, где каждый сотрудник проявил себя с лучшей стороны, — отметил в прощальном обращении Ролан Гусев.

    Как сообщают в пресс-службе ФК «Динамо», контракт со Шварцом подписан на три года. Немецкий специалист уже возглавлял столичную команду с октября 2020 года по май 2022-го. Под его руководством впервые за 14 лет динамовцы завоевали медали чемпионата России и дошли до финала Кубка страны. Кроме того, при Шварце заиграли такие ключевые игроки, как Константин Тюкавин, Ярослав Гладышев и Арсен Захарян.

    В сложный для «Динамо» момент Ролан Александрович проявил себя действительно как лидер, способный вести команду за собой и сумевший в сжатые сроки улучшить и игру, и общую атмосферу. Уверен, что Ролана Александровича ждет хорошее тренерское будущее. В его лице в РПЛ появился еще по-тренерски молодой, но уже отлично зарекомендовавший себя, перспективный специалист. Шварц – опытный, адаптированный к РПЛ, компетентный и эмоционально вовлеченный специалист, который очень мотивирован именно работой в «Динамо». Эти его качества позволяют рассчитывать на решение поставленных клубом задач, — прокомментировал решение председатель совета директоров ФК «Динамо» Александр Ивлев.

    После ухода из «Динамо» Шварц работал в немецкой «Герте» и нью-йорской комманде «Ред Буллз». С последними он смог пробиться в финал Кубка MLS, а вот «Герта» под руководством Сандро отправилась во вторую Бундеслигу. Внутри «Динамо» отмечают, что всё это время клуб поддерживал связь с бывшим тренером. Шварц переписывался с игроками и смотрел матчи московской команды.

    Фото: fcdynamo.ru

  • Боб Хартли уходит из «Локомотива» и завершает карьеру

    Боб Хартли уходит из «Локомотива» и завершает карьеру

    Главный тренер ярославского «Локомотива» Боб Хартли заявил о том, что покидает клуб и завершает свою профессиональную карьеру. Напомним, накануне ярославцы второй сезон подряд выиграли Кубок Гагарина. В шестой игре финальной серии они обыграли казанский «Ак Барс» 3:2 и одержали победу в серии с общим счетом 4:2. Сразу же после победного матча Харлти заявил о завершении карьеры.

    Я точно ухожу. Я уже устал и больше не буду работать, — подчеркнул Боб Хартли.

    Прошлым летом Хартли уже был на пенсии, однако руководство «Локомотива» уговорило его возглавить ярославскую команду. Это удалось только после четвертого звонка. Канадский специалист уже работал в КХЛ (Континентальной хоккейной лиги). С 2018-го по 2022-й годы он возглавлял омский «Авангард» и выиграл с ним Кубок Гагарина. Хартли имел успешный опыт работы и в НХЛ (Национальной хоккейной Лиги) — выиграл Кубок Стэнли в «Колорадо Эвеланш».

    Прошлым летом я был уверен, что завершил карьеру тренера. Я наслаждался отдыхом, был счастливым дедушкой, занимался бизнесом. О хоккее я не забывал — работал с детьми, участвовал в телепрограммах. А потом мне позвонил президент «Локомотива» Юрий Яковлев. Он звонил четыре раза, — рассказал в интервью канадский тренер Боб Хартли.

    Летом 2025-го года канадец возглавил «Локомотив», сменив на посту Игоря Никитина, с которым ярославцы выиграли свой первый в истории Кубок Гагарина. Хартли отметил, что пришел в уже чемпионскую команду, нужно было лишь внести некоторые изменения. В результате под руководством канадского тренера «Локомотив» взял второй Кубок Гагарина подряд.

    Фото: Владимир Беззубов/khl.ru

  • Вратарь «Локомотива» Даниил Исаев — самый ценный игрок Кубка Гагарина-2026

    Вратарь «Локомотива» Даниил Исаев — самый ценный игрок Кубка Гагарина-2026

    Вратарь ярославского «Локомотива» Даниил Исаев впервые в карьере признан самым ценным игроком Кубка Гагарина сезона 2025/2026. В плей-офф КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) он провел 22 игры и одержал 16 побед, отразил 93,1% бросков и отстоял пять игр на ноль. Напомним, «Локомотив» выиграл в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина у казанского «Ак Барса» 3:2. Одержал победу в серии со счетом 4:2 и второй сезон подряд стал победителем турнира.

    — Эмоции… Их просто нет. Мы все силы отдали, чтобы выиграть. Рад, что удалось выиграть эту индивидуальную награду, но самое главное — Кубок Гагарина. Выбрал бы всех самым ценным игроком в составе «Локомотива»! А если выбирать одного — то пусть будет Саня (Радулов), как и в прошлом году. Он достоин, он делает много работы, заводит в раздевалке, своим примером показывает, как надо бить, — прокомментировал игру вратарь «Локомотива» Даниил Исаев.

    Даниил пришел в ярославскую команду в 2018-м году. Он становился серебряным призером КХЛ, выигрывал Кубок Континента и в этом году стал обладателем второго Кубка Гагарина. Исаев также признавался лучшим вратарем КХЛ два прошлых сезона подряд.

    Фото: Ильнар Тухбатов/khl.ru

  • Ярославский «Локомотив» второй сезон подряд  забирает Кубок Гагарина

    Ярославский «Локомотив» второй сезон подряд забирает Кубок Гагарина

    В шестом матче финальной серии Кубка Гагарина ярославский «Локомотив» в упорной борьбе обыграл казанский «Ак Барс» 3:2 и выиграл Кубок Гагарина. К игре команды подходили со счетом 3:2 в пользу ярославцев. Первую шайбу уже на четвертой минуте забросил нападающий «Локомотива» Егор Сурин, а через девять минут он оформил дубль.

    Второй период остался без забитых голов. В середине третьего периода третью шайбу за ярославцев забросил Максим Шалунов. «Локомотив» повел 3:0 и, казалось, что судьба Кубка предрешена. Однако за шесть минут до окончания матча, когда «Ак Барс» заменил вратая шестым полевым игроком, Нэйтан Тодд отыграл одну шайбу. На 57-й минуте уже второй гол за казанскую команду забил Никита Лямкин. Но сравнять счет «Ак Барсу», как он ни старался, не удалось.

    В результате «Локомотив» забрал заветный трофей второй год подряд. Напомним, в прошлом году ярославская команда впервые выиграла Кубок Гагарина. Примечательно, что она одержала победу ровно год назад, в этот же день — 21 мая.

    21 мая официально объявляем Днем триумфа ярославского «Локомотива», — написали в официальных соцсетях команды.

    Фото: khl.ru

  • «Это ошибка»: Шварц может вновь возглавить московское «Динамо»

    «Это ошибка»: Шварц может вновь возглавить московское «Динамо»

    В ближайшие дни Сандро Шварц может подписать контракт с московским «Динамо». Немецкий специалист уже возглавлял клуб с 2020-го под 2022-й год. Под руководством Шварца динамовцы завоевали бронзовые медали российского чемпионата и дошли до финала Кубка России, уступив тогда победу столичному «Спартаку». После ухода из «Динамо» Шварц возглавлял берлинский клуб «Герта», играющей тогда в высшем дивизионе, и нью-йоркский «Ред Буллз», выступающий в MLS. По итогам двухлетней работы Сандро «Герта» отправилась во вторую Бундеслигу. С нью-йоркской командой Шварцу тоже не удалось добиться высоких результатов.

    Как сообщают внутри «Динамо», клуб до сих пор поддерживает связь с бывшим тренером. По словам нападающего динамовцев Константина Тюкавина, Шварц переписывается с игроками и по-прежнему смотрит матчи московской команды.

    Минувший сезон оказался для «Динамо» провальным. Осень клуб провел под руководством Валерия Карпина, который совмещал обязанности с работой в национальной сборной России. Перед зимним перерывом динамовцы занимали лишь десятое место в турнирной таблице РПЛ (Российской Премьер-Лиги), чем были недовольны руководство и болельщики клуба. В результате Карпин ушел в отставку, а на его место пришел Ролан Гусев.

    Под руководством Гусева дела «Динамо» стали идти лучше. Команда дошла до финала Пути РПЛ Кубка России, но в финальных матчах уступила «Краснодару» и не смогла пробиться в Суперфинал турнира. Сезон в российском чемпионате динамовцы завершили на седьмом месте, набрав 45 очков в 30 играх. Некоторые спортивные эксперты не согласны с возможным назначением Шварца и уверенны, что на посту главного тренера «Динамо» нужно оставить Гусева.

    Считаю, «Динамо» абсолютно правильно зимой доверило команду Гусеву. Это хороший российский специалист. И он доказал это своими результатами, обыграв и «Краснодар», и «Балтику», и «Спартак» в Кубке. Безусловно, руководство «Динамо» должно дать возможность работать российскому специалисту. Как минимум, дать шанс еще раз доказать свои возможности. Определенные вещи, естественно, надо поменять. Но Гусев только начал работу. Это его первые полноценные полсезона как главного тренера. Мы говорим о поддержке российского тренерского цеха, в котором, кстати, не так много хороших тренеров, — заявил «Матч ТВ» футбольный агент Дмитрий Селюк.

    Такого же мнения придерживается спортивный комментатор и ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев. Он пояснил, что назначение Шварца станет ошибкой и следует доверять российским специалистам.

    Я считаю, что это ошибка. Посмотрим, что из этого получится. Вы знаете, развивать спорт в стране – это значит еще и нашим тренерам доверять. С моей точки зрения, Гусев – человек, который пригодился бы «Динамо». «Динамо» приглашало Карпина, нашего специалиста, но он делал совсем не то, что нужно. Я не очень уверен, что со Шварцем будет лучше. Не очень хочу говорить, что это ходьба по граблям, футбол покажет, но мне кажется, это ошибка, — прокомментировал возможное назначение Дмитрий Губерниев.

    Фото: fcdynamo.ru